2012 Mit dem Motorrad durch Österreich und Italien |
17.7.2012 |
23.7.2012 |
Nach einer gemütlichen Mittagspause fuhr ich dann in Richtung Großglocker. Über Oberdrauburg,Dölsach, Winklern, Großkirchen nach Heiligenblut.
So, nun kam das Highlight aller Motorradstrecken, 2467 Meter bergauf, 2279 Meter bergab, 87 km lang und 56 Kehren. Wenn da nicht so einige Sonntagsfahrer wären...
Oben angekommen, genoss ich erst einmal die Bergwelt. Die Edelweißspitze 2.571 m hoch. Alles Schwärmen half nicht, ich musste leider wieder
herunter. Nochmal die Blicke geniessen und dann bergab. Unten angekommen führte der Weg über Bruck am Großglockner, Kufstein, übern
Pass Thurn und Kitzbühl zurück nach Alpbach. |
25.7.2012 |
27.7.2012 |
Mit der letzten Tour beendeten wir einen tollen Sommerurlaub. Motorradfahren und Wandern, eine gute Mischung. Die 14 Tage vergingen wie im Fluge.
Alle Touren, die wir gemacht haben, werden mit Sicherheit für Jeden in guter Erinnerung bleiben. Ausführliche Informationen findet Ihr
unter CheckMyTour , vorausgesetzt, ihr habt dort einen Account. |
Hier noch ein Paar Erinnerungen. |